Могут ли не служившие в армии находиться на госслужбе?

Пятница, 17 Октябрь 2014

По запросу парламента Чеченской Республики КС РФ проведет проверку соответствия Конституции РФ пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

Согласно этим поправкам, ограничивается доступ к госслужбе для тех, кто не прошел службу в армии в связи с получением образования или по состоянию здоровья. Это положение фактически распространяется как на тех, кто только поступает на госслужбу, так и на действующих чиновников. Вместе с тем, как утверждает заявитель, на территории Чечни долгое время призыв не проводился, а в последние годы призывалась сравнительно небольшая доля молодых людей, обязанных проходить военную службу.

По мнению заявителя, спорному положению фактически придана обратная сила, чем необоснованно ухудшается положение действующих госслужащих. Он считает, что эта норма нарушает принципы свободы труда и равного доступа к госслужбе, отменяет и умаляет права человека и гражданина, в связи с чем она не соответствует положениямКонституции РФ.

    0

Конкурс

yolkin-0

Приложения

Android app on Google Play

 
Вся представленная на сайте информация относительно персональных данных чиновников и депутатов была получена из открытых источников в СМИ до 1 октября 2013 г. АНО «Центр ТИ-Р» в своей деятельности строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст.152.2 ГК РФ. При работе с информационными источниками АНО «Центр ТИ-Р» руководствуется нормой абз.2 п.1 ст.152.2 ГК РФ: «не является нарушением правил, установленных абз.1 настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле»