Как получить материнский капитал

Среда, 03 Декабрь 2014
Причина:

У вас родился второй или больше ребенок.

О чем:

В данной инструкции мы расскажем, кто имеет право на материнский капитал, какие документы нужно предоставить для получения сертификата, а также на что можно потратить средства материнского капитала.

Инструкция:

Кто имеет право на получение материнского капитала?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», таким правом обладают:

  • Мать (гражданка России), родившая (усыновившая) второго ребенка (тоже гражданина России);в период с 2007 года по 2016 год.
  • Мать третьего ребенка, если она не получала материнский капитал за второго.
  • Мать двойни, тройни и т. д.
  • Отец — единственный усыновитель двух и более детей в случае, если последний ребенок родился (был усыновлен) начиная с 2007 года.
  • Например, если мать детей лишили родительских прав в установленном законом порядке.
  • Старший брат/сестра при соблюдении следующих условий: он/она в возрасте от 18 до 23 лет, обучается по очной форме в образовательном учреждении любого типаединственный родитель таких детей умер, лишен родительских прав и т. д.

Если ребенок умер при родах, материнский капитал не полагается. Если ребенок умер через некоторое время после родов (в течение недели) и вы получили свидетельство о его рождении, вы можете получить материнский капитал.

В ситуации с усыновлением детей мужа от предыдущего брака вы не получаете права на семейный капитал. То же касается лица, которое приходится отчимом предыдущему ребенку.

Шаг 1. Обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», это можно сделать не только по месту прописки, но и по месту пребывания, фактического проживания. Кроме того, подать документы может ваше доверенное лицо.

Существует также возможность отправки документов в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по почте, но в таком случае нотариус должен заверить прилагаемые документы. Датой приема документов считается дата получения органом Пенсионного фонда вашего письма.

Если вы постоянно проживаете за границей, письмо направляется непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

Шаг 2. В течение 1 месяца со дня подачи заявления орган Пенсионного фонда обязан вынести письменное решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата. Не позднее 5 дней с этого дня он направляет решение вам.

Если был получен положительный ответ, то нужно забрать сертификат на материнский капитал в отделении Пенсионного фонда.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, территориальный орган Пенсионного фонда должен возвратить заявление и приложенные к нему документы в течение 5 дней с получения заявления с указанием, каких документов не хватает.

Внимание! В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или в суд.

На что можно использовать средства материнского капитала?

1. Улучшение жилищных условий

Для использования средств материнского капитала в целях улучшения жилищных условий не нужно ждать 3 года с момента рождения второго ребенка. Средства можно направлять уже через 2 месяца после принятия Пенсионным фондом РФ положительного решения по вашему заявлению.

2. Оплата образовательных услуг для ребенка

Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

3. Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы

Для этого нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд.

Средства материнского (семейного) капитала можно тратить как целиком на одну из перечисленных целей, так и на несколько из них. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Если вы уже написали заявление о том, что направляете средства, например, на улучшение жилищных условий, но передумали и хотите оплатить обучение ребенка, вам нужно аннулировать первое заявление и подать в Пенсионный фонд новое.

Необходимые документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • регистрация по месту пребывания;
  • документы, подтверждающие гражданство ребенка;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • если заявителем выступает отец — свидетельство о смерти матери детей/решение суда об объявлении ее умершей/решение суда о лишении ее родительских прав/приговор суда, удостоверяющий совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • если заявителем выступает старший брат/сестра – свидетельства о смерти родителей/решение суда об объявлении их умершими/решение суда о лишении родителей родительских прав/ приговор суда, подтверждающий совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления против личности.

Если вы подаете документы почтой – копии указанных документов удостоверяются у нотариуса. При личной подаче копии документов снимает работник органа Пенсионного фонда, и он же удостоверяет их подлинность.

Ссылки:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

ГосУслуги:

Не предоставляется

    -1 (голосов 1)

Конкурс

yolkin-0

Инструкции по категориям



Приложения

Android app on Google Play

 
Вся представленная на сайте информация относительно персональных данных чиновников и депутатов была получена из открытых источников в СМИ до 1 октября 2013 г. АНО «Центр ТИ-Р» в своей деятельности строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст.152.2 ГК РФ. При работе с информационными источниками АНО «Центр ТИ-Р» руководствуется нормой абз.2 п.1 ст.152.2 ГК РФ: «не является нарушением правил, установленных абз.1 настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле»