FAQ: Как заменить иностранные водительские права на российские

Пятница, 20 Июнь 2014
 О чем:

 Это список часто задаваемых вопросов об иностранных и российских водительских правах. И ответы на них, соответственно  

Инструкция:

1. Нужно ли учиться в автошколе, чтобы заменить иностранные водительские права на российские?
Нет, не нужно в соответствии с п. 40 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396.

2. Я имею РВП/патент на работу, могу ли я обменять иностранные права на российские?
Нет, пока что это могут сделать только лица, имеющие вид на жительство в РФ, или граждане РФ.

3. Могу ли я работать по иностранным правам?
Да, можете, до мая 2014 года, с условием, что у вас нет вида на жительство в РФ или российского гражданства.

4. У меня есть иностранные права, но срок их действия уже истек, могу ли я обменять их на российские?
Да, можете, никакого запрета закон не устанавливает.

5. Я получил иностранные права уже после того, как стал гражданином РФ, мне могут отказать в замене прав?
Нет.

6. Я получил права в СССР, нужно ли мне сдавать экзамены, чтобы получить российское в.у.?
Нет, согласно п.39 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396.

7. У меня есть вид на жительство/гражданство РФ, могу ли я водить машину на основании иностранного в.у.?
Можете, если вы не постоянно проживаете на территории РФ и водите машину в личных целях.

8. Я получил российские права на срок действия регистрации, мне придется вновь сдавать экзамен?
Нет, согласно п. 64 Приказа МВД РФ от 20.07.2000 N 782: «В случае, если лицо, временно пребывающее на территории Российской Федерации, продлевает срок временной регистрации, ранее выданное российское водительское удостоверение подлежит замене» и п. 45: «45. Замена водительского удостоверения, за исключением случаев, указанных в „пунктах 47“ и „48“ Инструкции, выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного), а также временного разрешения производится без сдачи экзаменов».

9. Когда нужно уплачивать госпошлину?
Госпошлину уплачиваете после успешной сдачи экзамена, так как это госпошлина за выдачу самого водительского удостоверения.

10. Я езжу по иностранным правам на машине, принадлежащей компании/ИП, могут ли меня оштрафовать?
В соответствии с КоАП РФ, штраф накладывают на юридическое лицо/ИП, допустившее вас до управления ТС без российского водительского удостоверения. Даже если вы не работаете на этой машине, а используете ее в личных целях, сам факт допуска влечет административную ответственность.

11. Отбирают ли иностранное в.у. при замене?
Нет.

12. Я осуществляю международные перевозки, нужно ли мне получать российское в.у.?
Нет, запрет на осуществление трудовой деятельности по иностранным правам не распространяется на лиц, участвующих в международных перевозках. Однако у вас должно быть соответствующая документация.

13. Я гражданин РФ/имею вид на жительство в РФ, но постоянно в РФ не проживаю, могу ли я водить машину по иностранным правам?
Да, можете.

14. Я закончил автошколу в другой стране, могу ли я здесь сдать на права без обучения в автошколе?
Нет, нужно учиться в российской автошколе.

15. В ГАИ требуют справку о том, что ранее права получены не были. Правомерно ли это?
Нет, исчерпывающий перечень необходимых документов для замены или получения российского в.у. указан в Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».

16. У кого нужно заверять копию иностранного водительского удостоверения?
У нотариуса.

17. Я получил права в государстве, гражданином которого я не являюсь, могу ли я водить машину на территории РФ, если я не постоянно здесь проживаю?
Да, если вы управляете ТС в личных целях.

    0

Конкурс

yolkin-0

Инструкции по категориям



Приложения

Android app on Google Play

 
Вся представленная на сайте информация относительно персональных данных чиновников и депутатов была получена из открытых источников в СМИ до 1 октября 2013 г. АНО «Центр ТИ-Р» в своей деятельности строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст.152.2 ГК РФ. При работе с информационными источниками АНО «Центр ТИ-Р» руководствуется нормой абз.2 п.1 ст.152.2 ГК РФ: «не является нарушением правил, установленных абз.1 настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле»