Что делать, если к вам пришла проверка из управляющей организации

Вторник, 05 Март 2013
Причина:

Вы проживаете в квартире, не оборудованной счетчиком воды

О чем:

Из этой инструкции вы узнаете, какие новые правила были введены для выявления незарегистрированных лиц, проживающих в таких жилых помещениях. Также мы расскажем вам, что вы можете сделать, если проверка пришла, какая ответственность грозит вам, как лицу, незарегистрированному по месту проживания, или как собственнику этого жилого помещения.

Инструкция:

В январе 2013 года было принято Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы N 05-14-21/3, которое предусматривает алгоритм действий для выявления заинтересованными лицами незарегистрированных граждан, проживающих в жилых помещениях, не оборудованных счетчиками воды.

Как это происходит?

Если у вас нет счетчика воды в квартире, вы как потребитель обязаны подать заявление в управляющую организацию в простой письменной форме об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в указанном жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений. В таком заявлении указывается количество таких граждан; их фамилию, имя, отчество; период проживания.

Однако возможен и другой вариант. Принятое в установленном ЖК РФ порядке решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может обязать собственников информировать управляющую организацию об увеличении количества проживающих в жилых помещениях граждан, а также наделить управляющую организацию полномочиями по организации проверок поступающей информации.

Управляющая организация обязана осуществлять проверки поступающей информации. Проверка должна осуществляться в составе комиссии, в которую входят представители управляющей организации, участковый уполномоченный полиции, независимые свидетели в количестве не менее двух человек.

В результате такой проверки оформляется акт, в котором указывается количество постоянно проживающих незарегистрированных граждан. В случае если период проживания установить невозможно, начисления за коммунальные услуги осуществляются с даты составления этого акта. Вас обязаны с этим актом ознакомить под роспись и выдать копию либо сразу либо по почте. Попутно участковый составляет протокол об административном правонарушении на основании ч.1 ст.23.3 КоАП РФ. Такие проверки, согласно Распоряжению, должны проводиться не менее 2х раз в календарный месяц.

Надо сказать также, что если сама управляющая организация не проводит такие проверки, ее тоже могут привлечь к административной ответственности.

Итак, что делать, если к вам пришла такая проверка?

У вас есть право не открыть им дверь. Ведь согласно статье 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Без согласия граждан может войти участковый и то, только в случае, если лицо подозревается в совершении преступления, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

Об этом вы можете сообщить комиссии через дверь. К тому же, никто не может вынудить вас признать, что вы здесь проживаете. Вы можете, например, сказать, что вы приехали в гости.
Обратите внимание! Если в квартире установлен счетчик воды, проведение проверки в отношении вашей квартиры неправомерно.

Что будет, если проверка выявит, что вы проживаете в квартире, не зарегистрировавшись?

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, вам грозит административный штраф от 1500 до 2500 рублей. А собственнику квартиры ваша нерегистрация грозит штрафом от 2000 до 2500 рублей по той же статье.

Кроме того, если собственник квартиры сдает ее в аренду без уплаты налога, и такое преступление выявлено за ним впервые, его обяжут заплатить налог, пени и штраф (20% от суммы не уплаченного налога), согласно ст. 122.1 Налогового кодекса РФ.

Необходимые документы:

не требуются

Ссылки:
  1. Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 30.01.2013 N 05-14-21/3;
  2. Налоговый кодекс РФ;
  3. Уголовный кодекс РФ;
  4. Жилищный кодекс РФ;
  5. Кодекс об административных правонарушениях РФ.
ГосУслуги:

не предоставляется

    +2 (голосов 2)

Конкурс

yolkin-0

Инструкции по категориям



Приложения

Android app on Google Play

 
Вся представленная на сайте информация относительно персональных данных чиновников и депутатов была получена из открытых источников в СМИ до 1 октября 2013 г. АНО «Центр ТИ-Р» в своей деятельности строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст.152.2 ГК РФ. При работе с информационными источниками АНО «Центр ТИ-Р» руководствуется нормой абз.2 п.1 ст.152.2 ГК РФ: «не является нарушением правил, установленных абз.1 настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле»